Konzerte
Hann. Münden

Flaguette Abend

Flaguette Abend

Samstag, 21. November 2026 um 18:00 – 23:00 Uhr

MS Weserstein

Weserstein Touristik GmbH

Preis folgt

In der App merken

Öffnet das Event in der Eventings-App: merken, alle Termine sehen und mit Freunden hingehen.

Kurbelkasten meets MS Weserstein – Ein Abend voller Nostalgie und Genuss Taucht ein in die gute alte Zeit, wenn der Kurbelkasten und die MS Weserstein aufeinandertreffen! Ein Abend, an dem Erinnerungen lebendig werden, alte Geschichten wieder aufblühen und die Jugendzeiten noch einmal greifbar sind. Flaguette Abend auf der MS Weserstein Wie es Tradition ist, dreht sich alles um die legendären Flaguettes – überbackenes Fladenbrot, belegt mit Aioli, Gurke, Tomate, Salat, Käse und weiteren Köstlichkeiten nach Wahl. Ein echtes Kultgericht, das nicht nur satt macht, sondern auch Erinnerungen an vergangene Nächte im Kurbelkasten wachruft. Genuss trifft auf Nostalgie Was wäre ein solcher Abend ohne den unverwechselbaren Saurer? Dieser Schnaps gehört genauso zur Tradition wie das Essen und darf beim gemeinsamen Schwelgen in alten Zeiten nicht fehlen. Gespräche, Musik & Erinnerungen Ob ehemalige Stammgäste oder Neuentdecker – alle sind willkommen, wenn auf der MS Weserstein über „früher“ geredet, gelacht und gefeiert wird. Eine Veranstaltung voller Charme, guter Gesellschaft und unvergesslicher Momente. Seid dabei und erlebt einen Abend, der Vergangenheit und Gegenwart auf köstliche Weise verbindet! Reservierungen ab sofort unter 0171 / 2218505

Quelle: destination.one · Lizenz: CC0 1.0 · © destination.one / die jeweiligen Datengeber

Indoor

Event teilen

Stimmt etwas mit diesen Angaben nicht?

Veranstaltungsort

Karte von Hann. Münden

MS Weserstein

Anleger Weserstein, 34346 Hann. Münden

Veranstalter: Weserstein Touristik GmbH

Dein Eventings-Konto

Ein Konto für alles, was du erleben willst.

Merk dir Events, geh gemeinsam mit Freunden hin und behalte deine Tickets an einem Ort.

  • Events merkenGespeicherte Events warten in deinem Konto.
  • Gemeinsam hingehenTritt bei, sieh wer dabei ist und sprich dich im Event-Chat ab.
  • Tickets an einem OrtKaufen, aufbewahren, am Einlass vorzeigen. Fertig.
Kostenlos anmeldenEinloggenKostenlos. Ohne Abo.

Weitere Events in Hann. Münden

Erlebnis & Tour
Mo,
21.
Sept.

Öffentliche Stadtführungen in Hann. Münden

Hann. Münden Marketing GmbH

10:30 Uhr·Erlebnisse & Touren

Hann. Münden erschließt sich nicht über Jahreszahlen allein, sondern über Geschichten, Menschen und besondere Momente. Diese Stadtführung verbindet fundiertes historisches Wissen mit lebendigen Anekdoten und persönlichen Erzählsträngen – anschaulich, nahbar und stets individuell. Zwischen den eindrucksvollen Fachwerkfassaden der historischen Dreiflüssestadt entfaltet sich Stadtgeschichte als erzähltes Erlebnis: geprägt von markanten Persönlichkeiten, überraschenden Begebenheiten und Details, die sich nicht in jedem Geschichtsbuch finden. Zahlen und Daten bilden dabei den Rahmen, im Mittelpunkt stehen jedoch die Geschichten, die Hann. Münden lebendig machen. Keine Führung gleicht der anderen. Je nach Jahreszeit, Gruppe und thematischem Schwerpunkt entstehen immer neue Perspektiven auf die Stadt. Im Sommer sorgen wechselnde Themenführungen und ausgewählte Rundgänge im historischen Kostüm für zusätzliche Akzente und neue Blickwinkel. Ein bewusst gestaltetes Kulturangebot für Gäste, die Tiefe, Authentizität und Individualität schätzen – inspirierend, persönlich und mit Raum für Entdeckung.

Freunde & Umkreis: bald in der AppPreis folgt
Ausstellung
Mo,
21.
Sept.

Hann. Münden im Blick des Reisenden

KunstGalerie

11:00 Uhr·Ausstellungen

Die Ausstellung ist ein Blick auf die Stadt durch die persönlichen Eindrücke des Künstlers. In diesem Projekt ging es nicht darum, die bekannten und typischen Ansichten der Stadt mit fotografischer Genauigkeit festzuhalten, sondern vielmehr darum, jene Orte künstlerisch sichtbar zu machen, die oft nicht als Sehenswürdigkeiten gelten, aber die besondere Atmosphäre der Stadt prägen.

Freunde & Umkreis: bald in der AppPreis folgt
Ausstellung
Mo,
21.
Sept.

Hann. Münden im Blick des Reisenden

KunstGalerie

12:00 Uhr·Ausstellungen

Freunde & Umkreis: bald in der AppPreis folgt
Workshop
Mo,
21.
Sept.

Spielstube für Kinder zwischen 1 und 3 Jahren

Begegnungszentrum Neumünden

12:00 Uhr·Kurse & Workshops

Freunde & Umkreis: bald in der AppPreis folgt
Workshop
Mo,
21.
Sept.

Plauderstube und KreativWerkstatt

Begegnungszentrum Neumünden

14:00 Uhr·Kurse & Workshops

#Plauderstube und KreativWerkstatt Montags von 14:00 Uhr bis 17:00 Uhr, außer an Feiertagen. Mit netten Menschen plaudern, neue Bekanntschaften schließen oder einfach nur genießen. Wie immer mit Kaffee, Tee und Keksen. Montags wird die Plauderstube auch zur KreativWerkstatt. Je nach Lust und Laune könnt Ihr im Materialschrank wühlen und nutzen, was Ihr findet. Ob Wolle, Farbe, Holz, Papier - es hat sich eine Menge angesammelt. Außerdem gibt es an manchen Montagen kreative Thementage, an denen wir gemeinsam an einem Projekt arbeiten. Ohne Anmeldung, Teilnahme kostenlos! Begegnungszentrum Neumünden Haus der Nationen Burckhardtstraße 60 34346 Hann. Münden +49 5541 90949 -21 begegnungszentrum@gab-suedniedersachsen.de www.gab-suedniedersachsen.de/angebote/gemeinwesenarbeit

Freunde & Umkreis: bald in der AppPreis folgt
Event
Mo,
21.
Sept.

Spielstube für Kinder zwischen 1 und 3 Jahren

DRK Beratungsstelle für Entwicklung und Frühförderung

15:00 Uhr

Aufgrund eines Wasserschaden entfällt die Spielstube am 7.9.2026. Ebenso wird sich für die kommenden Termine der Ort ändern. Die Mitteilung hierüber erfolgt noch. Ein Spiel-Angebot für Familien mit Kindern im Alter von 1 bis 3 Jahren in Kooperation mit dem DRK. Jeden Montag von 15:00 Uhr bis 16:30 Uhr, nicht in den Ferien! Ohne Anmeldung, Teilnahme kostenlos! Begegnungszentrum Neumünden Haus der Nationen Burckhardtstraße 60 34346 Hann. Münden +49 5541 90949 -21 begegnungszentrum@gab-suedniedersachsen.de www.gab-suedniedersachsen.de/angebote/gemeinwesenarbeit

Freunde & Umkreis: bald in der AppPreis folgt