Eventings Hero-Bild für Veranstaltungen in Sasbachwalden

Sasbachwalden · Sportevents

Sportevents in Sasbachwalden

Sportevents in Sasbachwalden bieten einen thematischen Einstieg für alle, die Bewegung, Wettbewerb oder gemeinsames Mitfiebern in ihre Freizeitplanung einbeziehen möchten. Die Kategorie umfasst sportliche Formate zum aktiven Teilnehmen ebenso wie Veranstaltungen zum Zuschauen. Auf Eventings kannst du Hinweise nach deinen Interessen vergleichen und dabei unterscheiden, ob dich eine bestimmte Sportart, ein gemeinschaftliches Erlebnis oder eine sportliche Herausforderung anspricht. So wird die Suche rund um Sasbachwalden übersichtlicher – unabhängig davon, ob du allein planst, mit Freundinnen und Freunden unterwegs bist oder eine Idee für gemeinsame Zeit suchst.

SporteventsSasbachwaldenAktuelle Termine

Termine & Orte

Aktuelle Sportevents in Sasbachwalden

Stöbere durch die aktuellen Termine und finde direkt das passende Event für deinen Abend.

Sportevent
Fr,
23.
Okt.

Workshop - Auftanken mit Yoga

Kurhaus "Zum Alde Gott"

18:00 Uhr·2 Termine·Sportevents

Tauche in die Philosophie und den ganzheitlichen Lebensstil des Hatha Yoga ein - kombiniert mit Elementen des MBSR (Mindfulness Based Stress Reduction). Durch achtsame Bewegungen, bewusstes Atmen und geführte Entspannungsübungen erlebst Du, wie Dich Yoga unterstützen kann, Stress abzubauen, Gelassenheit und innere Ruhe zu finden und zu regenerieren. Keine Vorkenntnisse erforderlich Du wirst Dir der Grundlagen des Seins wieder bewusst und spürst, wie Bewegung, Atem und Achtsamkeit zusammenwirken, um Dein Wohlbefinden zu steigern. Du erlebst, wie Hatha Yoga - kombiniert mit Elementen der Achtsamkeit (MBSR – Mindfulness Based Stress Reduction) - Dich dabei unterstützt, wieder in Balance zu kommen, zu entspannen und neue Kraft zu schöpfen. Gleichzeitig fördert die Praxis Deine Beweglichkeit, Körperhaltung und Energie, stärkt das Immunsystem, verbessert die Konzentration und kann zu einem besseren Schlaf beitragen. Dieser Workshop ist ideal für Menschen, die Yoga kennenlernen oder für sich wieder entdecken möchten. Du brauchst keine Vorkenntnisse – nur Offenheit, Neugier und den Wunsch, Dir selbst etwas Gutes zu tun. Bitte bringe eine Yogamatte, eine bruchsichere Trinkflasche und eine Decke zum Zudecken für die Entspannungseinheiten mit. Komm, atme auf, bewege Dich achtsam, entspanne – und finde zurück zu Deiner inneren Mitte. Anmeldung unter https://yoga-akademie-baden.de/yoga-in-der-ortenau/aktuell bzw. kurzfristig auch unter: www.ready-for-take-off.de

Freunde & Umkreis: bald in der AppKeine Preisangabe
Sportevent
So,
01.
Nov.

"Frühstücken wie ein König"

Hotel Restaurant Spinnerhof

10:30 Uhr·3 Termine·Sportevents

Freunde & Umkreis: bald in der AppKeine Preisangabe
Sportevent
Fr,
25.
Dez.

Weihnachtsbrunch im Spinnerhof

Hotel Restaurant Spinnerhof

10:30 Uhr·2 Termine·Sportevents

Zusätzlich zu unserem reichhaltigen Frühstücksbuffet, inklusive Kaffeespezialitäten und Säften, erwarten Sie ausgesuchte kalte und warme saisonale Köstlichkeiten. Lassen Sie sich überraschen und kulinarisch verwöhnen! Reservierungen unter: 07841/3609 - Anmeldung erforderlich!

Freunde & Umkreis: bald in der AppKeine Preisangabe
SporteventKostenlos
Do,
31.
Dez.

WWG-Hock "Wurst, Weck und Glühwein" auf der Borkies-Hütte

77887 Sasbachwalden

12:00 Uhr·Sportevents

Hier gibt es heiße Wurst mit Weck und Glühwein, welcher im Kupferkessel auf der Borkies-Hütte zubereitet wird. Es bietet sich die Gelegenheit für Jedermann, in entspannter Atmosphäre einen Mittagssnack zu sich zu nehmen sowie am schönsten Platz über Sasbachwalden den genialen Ausblick ins gesamte Rheintal zu genießen. Wichtig: Bitte stellen Sie Ihr Fahrzeuge im Bereich Brandmatt oder BK-Landheim ab. Die Zufahrt zum Schlossberg ist ohne Auffahrtgenehmigung nicht gestattet! Veranstaltungsort in Google Maps: https://goo.gl/maps/Y6Dy7WHZ1heJjFNA9 Infos auch auf: https://borkies.de/Veranstaltung/wwg-hock-wurst-mit-weck-und-gluehwein-zum-jahresabschluss-am-startplatz-2025

Freunde & Umkreis: bald in der AppKostenlos
SporteventKostenlos
Do,
31.
Dez.

Silvester-Fackelwanderung

Kurhaus "Zum Alde Gott"

16:30 Uhr·Sportevents

Wir treffen uns ab 16:30 Uhr am Kurhaus "Zum Alde Gott". Hier können Fackeln zum Preis von je 3,00 Euro erworben werden. Sie dürfen auch gerne eigene Laternen mitbringen. Um 17 Uhr geht es dann - mit einer Fackel ausgerüstet - auf eine gemütliche, circa einstündige Wanderung vom Kurhaus „Zum Alde Gott“ in Richtung Ortskern von Sasbachwalden und wieder zurück. Bei einem heißen Glühwein, Kinderpunsch oder einem Glas Sekt im Kurpark lassen wir den Abend ausklingen. Die Gehzeit beträgt etwa eine Stunde. Bitte ziehen Sie festes Schuhwerk und wetterfeste Kleidung an. -Bei Regenwetter fällt die Veranstaltung aus –

Freunde & Umkreis: bald in der AppKostenlos
Redaktioneller KontextPlanung und Orientierung für Sportevents in Sasbachwalden+

Was dich erwartet

Sportevents in Sasbachwalden stehen für Bewegung, Wettbewerb und gemeinschaftliche Erlebnisse. Die Kategorie beschreibt ein breites Spektrum sportlicher Veranstaltungsformen. Dazu können Turniere, Läufe, Spiele, aktive Treffen, Mitmachangebote und Formate zum Zuschauen gehören. Manche Angebote richten sich an Menschen, die selbst aktiv werden möchten; andere stehen stärker für Spannung, Anfeuern und das gemeinsame Verfolgen eines sportlichen Geschehens. Gerade diese Vielfalt macht Sport als Freizeitkategorie interessant – für Einzelpersonen, Gruppen, Familien und Menschen mit ganz unterschiedlichen Vorerfahrungen.

Für eine gute Planung hilft es, zuerst die eigene Rolle zu klären. Möchtest du teilnehmen, suchst du eine neue Bewegungsform oder steht das Zuschauen im Mittelpunkt? Wer aktiv sein möchte, kann auf die Sportart, die Ausrichtung und das eigene Erfahrungsniveau achten. Wer als Gast plant, kann sich daran orientieren, ob eher der Wettbewerb, die Atmosphäre oder das gemeinsame Erlebnis im Vordergrund steht. Die Beschreibung eines einzelnen Eintrags hilft dabei, diese Unterschiede besser einzuordnen.

Sasbachwalden bietet als lokaler Suchbezug eine praktische Grundlage, um sportliche Freizeitideen gezielt zu betrachten. Sport verbindet körperliche Aktivität häufig mit Begegnung: Man verabredet sich, unterstützt Teilnehmende, probiert etwas aus oder tauscht sich über gemeinsame Interessen aus. Deshalb kann die Kategorie sowohl für Menschen nützlich sein, die einer vertrauten Sportart folgen möchten, als auch für alle, die offen für neue Impulse sind.

Beim Vergleichen einzelner Einträge lohnt sich ein genauer Blick auf die Angaben zur Art des Formats. Sie machen deutlich, ob ein Angebot auf Teilnahme, Wettkampf, gemeinsames Training oder Zuschauersport ausgerichtet ist. Hinweise zu Zielgruppe, Ablauf und Anforderungen können zusätzlich helfen, Erwartungen realistisch einzuordnen. So lässt sich leichter entscheiden, welches sportliche Erlebnis zur eigenen Planung passt.

Die Kategorie Sportevents in Sasbachwalden dient damit als thematischer Ausgangspunkt für bewusste Freizeitplanung. Sie bündelt Sport nicht auf eine einzige Perspektive, sondern berücksichtigt aktive und beobachtende Erlebnisse gleichermaßen. Wer Bewegung, Austausch oder sportliche Spannung sucht, kann die einzelnen Beschreibungen nutzen, um passende Formate nach den eigenen Interessen zu bewerten.

Lokal

Lokale Orientierung

Für die Suche nach Sportevents ist Sasbachwalden der räumliche Ausgangspunkt. Eine lokale Kategorie hilft dabei, sportbezogene Freizeitideen mit dem eigenen Umfeld zu verbinden und unterschiedliche Veranstaltungsarten gezielt einzuordnen. Statt nur nach einer einzelnen Sportart zu suchen, kannst du prüfen, welche Form von Erlebnis dich interessiert: selbst aktiv sein, einen Wettbewerb verfolgen oder Bewegung gemeinsam erleben. Die Detailseiten liefern die jeweiligen Informationen zur Ausrichtung eines Angebots. Ergänzende Kategorien auf Eventings können außerdem sinnvoll sein, wenn du deine Planung in Sasbachwalden um Kultur-, Familien- oder Freizeitideen erweitern möchtest.

Saison

Saisonale Hinweise

Sportliche Interessen können sich im Jahresverlauf verändern. Mal rücken Bewegungsangebote im Freien in den Fokus, mal sind gemeinschaftliche oder zuschauerorientierte Formate besonders interessant. Prüfe deshalb die Beschreibung einzelner Einträge sorgfältig und orientiere dich an Sportart, Ablauf und gewünschter Rolle. So bleibt deine Planung rund um Sasbachwalden flexibel und passend zu deinen Interessen.

Weiterführend

Weiterführende Seiten

Neben Sportevents in Sasbachwalden kannst du auf Eventings weitere Kategorien für deine Freizeitplanung erkunden. Kultur, Musik, Familie und andere Aktivitäten eröffnen zusätzliche Ideen für gemeinsame Unternehmungen. Eine thematisch breitere Suche hilft dir, unterschiedliche Interessen zu verbinden und passende Anlässe für deinen Plan zu vergleichen.

FAQ

Häufige Fragen zu Sportevents in Sasbachwalden

Welche Sportevents können für Sasbachwalden relevant sein?

Die Kategorie kann sportliche Begegnungen, Turniere, Läufe, Spiele und Mitmachformate umfassen. Die Beschreibung einzelner Einträge hilft dir, Angebote zum Teilnehmen von Formaten zum Zuschauen zu unterscheiden.

Wie bewerte ich ein Sportevent in Sasbachwalden, wenn ich selbst aktiv sein möchte?

Achte auf Hinweise zur sportlichen Ausrichtung, zur Teilnahme und zum Ablauf. So kannst du besser einschätzen, ob das Format zu deinem Erfahrungsniveau und deinen Bewegungsinteressen passt.

Sind Sportevents in Sasbachwalden für gemeinsame Freizeitideen geeignet?

Sportliche Formate können sich sowohl für gemeinsames Aktivsein als auch für das Anfeuern und Zuschauen eignen. Ob ein einzelnes Angebot zu deiner Gruppe passt, ergibt sich aus den Informationen zu Zielgruppe und Ausrichtung.

Was sollte ich vor der Auswahl eines Sportevents beachten?

Kläre zunächst, ob du teilnehmen oder als Gast zuschauen möchtest. Vergleiche anschließend die Angaben zu Sportart, Ablauf und Charakter des jeweiligen Formats mit deinen Erwartungen.

Eventings

Sportevents in Sasbachwalden nicht verpassen

Mit Eventings findest du lokale Veranstaltungen schneller – merke dir Highlights und verpasse keine Termine in deiner Stadt.

App vormerken